問い合わせたところ、3つとも企画が違うだけで、中身は全て同じとのこと☆ やっぱり安く手に入れたいので、ちょっとお店の人に聞いてみた。(がめつい!?)結局どれがお得か。結果、キャンディコートでした。 グラム数は多少前後します。飽くまでご参考程度に (_ _) ■キャンディーコート(袋)735円・・・1袋=約25g/122.5円~ (約140g=個包装が5~6袋入り) ■和風(箱)890円・・・・・・・・・・1袋=約18g/111.25円 (約144g=18g×8袋) 一粒の大きさ(g)により、個包装に入っているチョコの数は変わってくるようです。 ラララは送料無料が魅力だけど、箱代なのかちょっとお高め。自宅用ならキャンディーコートがお得かと。今回は友人用にラララ1つ+自宅用にキャンディーを3つ。ラララに同梱だと、送料無料★ . 【余談】数年前、おばぁちゃん(82歳)が老人会の旅行で、チョコ好きの私の為に、旅館の人にどんなのがいいか尋ねて買ってきてくれたのが、”和風ぴーかんなっつちょこれーと”でした。もらった時「ホワイトチョコは好きじゃない。それにナッツ類も苦手」とは言えず(汗)旅館の人は「若い娘はみんな買っていく。とても人気がある。賞も取った。」と言ってたとおばあちゃんは嬉しそうに話します。正直「常套句やん」と心の中で・・・。悪いけど口に合わなかったら家族に食べてもらおぅ。そんな気で食べてみたら、衝撃( ̄□ ̄;)!!結局ほとんど自分で食べちゃった。毎度の事ながら、おばぁちゃんは「おまはん(お前)に買うてきたってんから、おまはんが食べ」となかなか食べてくれませんでしたが、一粒あげたらおいしいなぁって。いくつかほちほち食べてました。暫くしてから、また食べたいなぁとふと思ったけど商品名覚えてなくて、おばぁちゃんにどこで買ったか聞いてみたら、もうお土産の事すら忘れてて(笑)必死の説明もむなしく、商品名どころか旅行先も思い出してもらえず諦めてました(苦笑)それが、今回バレンタインで彼氏用にと、ぼやっと見てたら、見覚えのあるチョコを発見。まさか・・・!?絶対コレやっっっ!!慌てず、冷静に問い合わせ後、ポチッ!!おばあちゃん最近ちょっと物忘れがひどくて覚えてないかもしれないけど、もう一回食べさせてあげたくて、沢山買いました。思い出してくれるやろか(笑)覚えてなかったら、2度おぃしぃかも(笑)自宅用はバレンタインまでおじぃちゃんの為に暫く仏壇にお供えです。
2025-10-28